Строительство домов от компании ЗАГОРОДНОЕ ДОМОСТРОЕНИЕ

Инженерно-геологические изыскания в строительстве

m-LfCOODRkE.jpg

Что такое инженерно-геологические изыскания?

Инженерно-геологические изыскания - это исследование местности, где планируется что-либо строить. Это исследование включает анализ грунта будущего участка строительства, изучение рельефа, определения уровня подземных вод.

Зачем проводят инженерно-геологические изыскания?

  • это ключевой этап в проектировании любого здания. Они показывают, возможно ли на имеющемся участке построить планируемое здание;

  • на основе этих изысканий проводят полный расчет стоимости строительства;

  • основываясь на полученной после проведения инженерно-геологических изысканий информации, выбирают фундамент, строительные материалы и в целом технологию строительства;

  • инженерно-геологические помогают определить вероятность подтопления будущего здания, возможность обвалов, оползней и других неблагоприятных ситуаций;

Вывод: инженерно-геологические изыскания - важный этап строительства, без которого планировка и технические расчеты будут содержать ошибки. Неправильно выбранный фундамент будет “проседать”. Строительные материалы не справятся с нагрузками, или наоборот, будут чересчур прочными и тяжелыми, что сделает строительство дороже. Подвалы будут топить грунтовые воды, пролегающие слишком близко к поверхности.

Все конструктивные решения, все инженерные коммуникации выбирают, исходя из характеристики участка строительства и того, что можно и что нельзя здесь строить. 

Как проводятся инженерно-геологические изыскания?

  • анализируют уже имеющиеся геологические данные о строительном участке;

  • проводят топографическую съемку чтобы оценить неровности рельефа на строительном участке;

  • бурят скважины, которые помогут определить тип грунта и уровень грунтовых вод на участке;

  • анализируют свойства грунта;

  • определяют деформацию почвы, подвергая ее фиксированной нагрузке. Это покажет, насколько сильно дом будет проседать;

  • обрабатывают полученную информацию. На ее основе будет составлен подробный проект, учитывающий все особенности строительного участка.

Все эти работы помогают строителям понять, возможно ли осуществить все желания клиента.

Инженерно-геологические изыскания увеличивают стоимость строительства, однако отказываться от их проведения рискованно: можно получить дом с сырым подвалом, который просядет уже через пару лет из-за неверно выбранных материалов и типа фундамента.

Запомнить:

  1. Инженерно-геологические изыскания - исследования, помогающие правильно оценить, что и из чего можно строить на предполагаемом месте строительства;

  2. Инженерно-геологические изыскания - важный этап строительства;

  3. Инженерно-геологические изыскания включают несколько видов работ: анализ уже существующей информации и сбор информации о рельефе, грунте и подземных водах.



Если у вас есть вопросы:

Наверх